Dr. Emilia Bassar, S.Sos, M.Si

Dr. Emilia Bassar, S.Sos, M.Si

Foto : Dr. Emilia Bassar, S.Sos, M.Si

Dr. Emilia Bassar, S.Sos., M.Si. - Profesional komunikasi dan public relations yang mempunyai pengalaman praktis di berbagai lembaga, pengalaman mengajar di perguruan tinggi, dan narasumber di berbagai seminar, pelatihan dan workshop.

Pengalamanya dimulai menjadi  Ketua Team Indonesia JCM Secretariat bekerjasama dengan Japan International Cooperation Agency (JICA): Strategi Diseminasi Informasi dan Pengembangan Kapasitas  Joint Crediting Mechanism (JCM)—Team Leader (Des 2014-Mrt 2015)

  • Dewan Nasional Perubahan Iklim (DNPI) bekerjasama dengan PT. Indocita Karya Media: Rencana Aksi Nasional (RAN) Akses Masyarakat terhadap Informasi dan Partisipasi Masyarakat—Team Leader (Ags-Nov 2014).
  • DNPI bekerjasama dengan JICA: Strategi Nasional Indonesia pada Pasal 6 UNFCCC—Team Leader (Jun-Sep 2014)
  • DNPI bekerjasama dengan PT. Sucofindo Indonesia (SCI): Sosialisasi dan Survei Perubahan Iklim di Indonesia Paska 2014 di 8 Provinsi (Jul – Nov 2013)
  • DNPI: Dialog Komunikasi Perubahan Iklim dan Lomba Debat Mahasiswa tentang Perubahan Iklim pada “3rd Indonesia Climate Change” Exhibition (April 2013)
  • DNPI bekerjasama dengan Kementerian Lingkungan Hidup (KemenLH): Review Rencana Aksi Nasional Perubahan Iklim (RANPI) pada Bidang Komunikasi, Informasi dan Edukasi(Jun-Des 2012)
  • DNPI: Kompilasi Database Adaptasi Perubahan Iklim (Feb-Mei 2012)
  • DNPI bekerjasama dengan SCI: Sosialisasi dan Survei Perubahan Iklim di Indonesia di 19 Provinsi (Sep-Des 2012)
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) bekerjasama dengan SCI: Survei Kepuasan Pemangku Kepentingan 2014 di 33 Provinsi —Team Leader (Ags – Okt 2014)
  • Badan Kependudukan dan Keluarga Berencana Nasional (BKKBN): Analisis Isi Iklan KKB (Kependudukan dan Keluarga Berencana) di Radio (Oct  – Dec 2013)
  • Kemendikbud bekerjasama dengan SCI: Survei Kepuasan Pemangku Kepentingan 2013 di 33 Provinsi—Team Leader (Sep – Dec 2013)
  • KemenLH: Kampanye Strategi Lingkungan “Hemat Energi” (Ags – Des 2012)
  • WHO bekerjasama dengan IPB: Lomba Debat Mahasiswa (Mrt – Apr 2012)
  • Beliau juga menjadi Dosen Universitas Indonesia, Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik
    (Feb 2012 – Sekarang)
  • Pusat Komunikasi dan Bisnis (Puskombis), Universitas Mercu Buana, Jakarta Manajer Kerjasama Antar Lembaga (Nov 2011- Des 2012)
  • Kepala Biro Komunikasi The Borneo Orangutan Survival Foundation (BOSF) (Mei 2010 -Ags 2011)
  • Tenaga Ahli pada Anggota F-PD DPR RI Komisi X (Okt 2009 – Mrt 2010)
  • Media Advocacy Consultant Democratic Reform Support Program (DRSP)-USAID: RUU Keterbukaan Informasi Publik (KIP), Buku Panduan untuk Liputan Media di MK RI, dan Penguatan Kapasitas Komisi Penyiaran Indonesia Daerah (KPID) (Ags 2007 -Apr 2009)
  • Ketua Jurusan Ilmu Komunikasi Universitas Bunda Mulia, Jurusan Ilmu Komunikas, Jakarta (Mrt 2007 -Okt 2008)
  • Tenaga Ahli Madya Komunikasi dan Humas Mahkamah Konstitusi Republik Indonesia (MK RI) (Feb 2005 -Des 2006)
  • Dosen di Universitas Indonusa Esa Unggul, Fakultas Ilmu Komunikasi, Jakarta (Mrt 2003 -Nov 2007)
  • National Communication Consultant Food and Agriculture Organization of The United Nations Representation in Indonesia bekerjasama dengan Bappenas untuk Proyek Pengelolaan Sumber Daya Air, dan bekerjasama dengan Departemen Pertanian untuk Proyek Ketahanan Pangan (Des 2002 – Jul 2004)
  • Ketua Jurusan Jurnalistik Universitas Mercu Buana, Fakultas Ilmu Komunikasi, Jakarta  (Sept 2001 -Jan 2003)
  • Wakil Dekan Bidang Akademik Universitas Mercu Buana, Fakultas Ilmu Komunikasi, Jakarta  (Mrt 2000 – Jan 2003)
  • Ketua Jurusan Humas Universitas Mercu Buana, Fakultas Ilmu Komunikasi, Jakarta  (Jun 1999 – Jul 2000)
  • Dosen di Universitas Prof. Dr. Moestopo (Beragama), Fakultas Ilmu Komunikasi, Jakarta  (Ags 1997 – Ags 2011)
  • Staf Pembantu Rektor Bidang Kemahasiswaan Universitas Mercu Buana, Jakarta  (Ags 1996 – Des 1998)
  • Staf Produksi Stasiun TV  RCTI, Jakarta  (Des 1995 -Jul 1996)

Pengalaman Organisasi

  • Anggota Ikatan Sarjana Komunikasi Indonesia (ISKI) Jul 1999 -Sekarang
    Sekretaris Forum Komunikasi Progam Studi Ilmu Komunikasi S1 Kopertis Wilayah III (20 Jun 2000 -Jan 2003)
  • Anggota Perhimpunan Hubungan Masyarakat (PERHUMAS) (Mrt 2001 -Sekarang)
  • Anggota Forum Cendekiawan Muslimah Peduli (FCMP) ICMI (2003 – 2007)
  • Anggota Badan Koordinasi Kehumasan Pemerintah (Bakohumas) (Feb 2005 -Des 2006)

Hobi

Olahraga, membaca dan traveling.

Pendidikan

  • 1990 –1994 Universitas Prof. Dr. Moestopo (Beragama), Fakultas Ilmu Komunikasi, Jakarta Sarjana/Strata1 (S.Sos.) Jurusan Public Relations
  • 1996 – 1999 Universitas Indonesia (UI), Jakarta Magister/Strata 2 (M.Si.)
    Program Studi Manajemen Komunikasi
  • 2017 –  Universitas Gadjah Mada (UGM), Yogyakarta, studi program Doktor/Strata 3 Progam Studi Kajian Budaya dan Media